Zona G: Regatas (SF) junto a tres elencos que prometen competir

Zona G: Regatas (SF) junto a tres elencos que prometen competir

Zona G: Regatas (SF) junto a tres elencos que prometen competir

Impactos: 310

El Lagunero repatrió a los hermanos Mayer y Acosta, pero sabe que enfrente habrá rivales decididos a dar lucha como Argentino, en su regreso, junto a Macabi y UNL.

La Zona G es la que más atractivos presenta, al menos en la previa, para determinar los dos lugares de los elencos que irán por el título en el Torneo Apertura 2021.

Regatas (SF), con el regreso de los hermanos Nicolás y Franco Mayer, más Tadeo Acosta y la base que viene jugando desde hace años invitan a ponerlo como candidato. Marca Personal fue testigo del potencial Lagunero en el cuadrangular ganado en Náutico El Quillá.

Macabi, con el estreno de Lucas González en la dirección técnica, buscará plantarle batalla también con los retornos de Matías Saidler y Matías Cepeda, que no pudieron jugar oficialmente en 2020.

Argentino (SC) se suma al ámbito local después de varios años de ausencia, con la vieja guardia que encabezan Martín Chavarini y Lautaro Millán, sus estandartes.

UNL perdió lamentablemente a su DT Gastón Del Pino, y de la mano de Tato González, con el mismo grupo que viene trabajando y jugando torneos hace años, más un par de refuerzos, intentará discutirle al resto.

ARGENTINO (SC)
DT: Guillermo Castrodeza
BASES: Alex Imhoff, Simón Muller, Martín Beltramino (U19), Fernando Román
ESCOLTAS/ALEROS: Martín Chavarini, Joaquín Giménez, Bruno Segal, Matías Robinet, Renzo Cignetti, Gonzalo Medina
INTERNOS: Lautaro Millán, Gonzalo Pinciroli, Lucas Anthieni, Mauro Trustari

MACABI
DT: Lucas González (reemplaza a Daniel Sueldo)
BASES: Matías Saidler, Juan Barbagallo, Tomás García, Juan Morgenstern (U19)
ESCOLTAS: Felipe Bonus, José Bernardi, Bruno Werlen, Juan Rodríguez (U19)
ALEROS: Siro Batista, Emiliano Strusberg, Federico Arese, Matías Cepeda, Lucas Quaino (U19), Guido Planells (U19)
INTERNOS: Alejo Saidler, Pablo Sueldo, Lorenzo Broggi, Guido Marianoff, Maximiliano García

REGATAS (SF)
DT: Marcos Chechele
BASES: Lucio Belfiori, Tomás Fertonani
ESCOLTAS: Facundo Calleja, Franco Mayer, Tadeo Acosta
ALEROS: Estanislao Bergallo, Guillermo Zianni, Andrés Oliveira, Agustín Sorba
INTERNOS: Mauricio Costa Hernández, Federico Castellitti, Gerónimo Montiel Bosco, Manuel Arias, Facundo Gutiérrez

UNL
DT: Donaldo González
BASES: Isaac Brodsky, Tomás Araujo
ESCOLTAS: Mateo Musuruana, Facundo Luna, Augusto Píccoli, Martín Munné
ALEROS: Joaquín Morello, Julián Navarro, Franco Ojeda, Augusto Chávez
INTERNOS: Joel Luquez, Juan Petean, Emiliano Longoni, David Gras, Nicolás Schweizer, Germán Baumann

Zona F: Unión A pica en punta por jerarquía y calidad en su plantel

Compartir

Marca Personal Web

leave a comment

Create Account



Log In Your Account