#U21: Almagro y CUST sacaron boleto directo a las semifinales

#U21: Almagro y CUST sacaron boleto directo a las semifinales

#U21: Almagro y CUST sacaron boleto directo a las semifinales

Impactos: 308

Las Águilas superaron 58-48 a El Quillá, en tanto los santotomesinos en 3TS a Colón por 91 a 87. Asimismo, Banco le ganó 74-65 a Gimnasia y forzó un desempate en su territorio.

Almagro y CUST se convirtieron en semifinalistas del Torneo Oficial U21, al barrer sus eliminatorias frente a Náutico El Quillá y Colón (SF), respectivamente.

El elenco de Leandro Spies, único invicto del certamen, festejó 58-48 en el Coloso del Lago; en tanto los de la vecina ciudad debieron recurrir a tres suplementarios para vencer a Colón (SF) por 91 a 87.

Por otra parte, Banco Provincial recuperó el factor cancha tras doblegar en el Ricardo Húngaro Crespi a Gimnasia y Esgrima por 74 a 65.

EL QUILLÁ 48: L. Alvarez 8, F. Pérez 4, G. Pérez 4, L. Frutos 8, V. Vanni 13 (FI) Iglesias 2, A. Alvarez 6, J. Pozzo 3, P. Vanni 0, Carballo 0. DT: G. Cepeda.

ALMAGRO 58: M. Spies 14, Parola 11, M. Felcaro 19, E. Durigon 4, Machuca 4 (FI) J. Spies 1, Lozicki 2, Jungues 1, Minetti 2, Buttarelli 0, Berger 0, Trionfetti 0. DT: L. Spies.

Parciales: 14-22, 28-31 y 37-42.
Árbitros: R. Morales y M. Piedrabuena.
Cancha: Coloso del Lago.

 

CUST 91: Zambrini 18, Durizotto 17, Bigliani 9, Baldani 20, Giacomoni 2 (FI) J. Pividori 8, Chemes 15, Grande 0, M. Lazzarotto 0, Escandel 2. DT: E. Díaz.

COLÓN (SF) 87: L. De Simone 15, Chemez 12, Suárez 10, Orellano 0, L. Pividori 25 (FI) Bracalenti 6, U. Rodríguez 7, Córdoba 2, Duran 10. DT: F. Ciprian.

Parciales: 13-11, 36-23, 49-46, 67-67, 74-74 y 81-81.
Árbitros: J. Fernández y B. Tedesco.
Cancha: Pay Zumé.

 

GIMNASIA 65: Peón 9, Salvatelli 26, Ramos 14, Robledo 0, Valentini 10 X (FI) Tosolini 0, Borello 3, Anastasia 0, Welcome 0, Turina 0, Arce 3. DT: G. Sabatini.

BANCO 74: Riboldi 8, I. Pettinarolli 2, A. Suñe 13, Dorfman 4, Riboldi 8 (FI) Gancedo 15, Farabollini 2, M. Spreafico 8, F. Spreafico 9, Britez 3, Vicentini 10. DT: S. Perlo.

Parciales: 15-14, 35-37 y 43-58.
Árbitros: S. Quinteros y V. Rodríguez.
Cancha: Ricardo Húngaro Crespi.

CUARTOS DE FINAL – JUEGO 2
JUEVES 26 DE MAYO
Rivadavia Juniors 68 – Unión (SF) 76 (serie 1-1)
VIERNES 27 DE MAYO
El Quillá 48 – Almagro 58 (serie 0-2)
CUST 91 – Colón (SF) 87 (serie 2-0)
Gimnasia 65 – Banco Provincial 74 (serie 1-1)

 

#U21: Unión forzó el tercero y este viernes puede haber clasificados

Compartir

lea butta

leave a comment

Create Account



Log In Your Account