#LigaU17: pasaporte para SEIS equipos a la tercera ronda

#LigaU17: pasaporte para SEIS equipos a la tercera ronda

#LigaU17: pasaporte para SEIS equipos a la tercera ronda

Impactos: 201

Pasaron los triangulares en distintos puntos de la provincia y siguen adelante: Rivadavia, Santa Rosa, Colón (SJ), Regatas (SF), Almagro y CUST.

Región Centro Sur

Zona A: Olimpia de Venado Tuerto, Santa Rosa de Santa Fe y Sportivo Rivadavia de San Genaro (sede).
Sportivo Rivadavia vs.Olimpia 39-96; Olimpia vs. Santa Rosa 85-50 y Santa Rosa vs. Sp. Rivadavia 72-56
Posiciones: Olimpia 4, Santa Rosa 3, Sportivo Rivadavia 2.

Zona B: Atenas de Venado Tuerto (sede), Regatas de Santa Fe y Centenario de Venado Tuerto.
Atenas vs. Regatas 70-67; Regatas vs. Centenario 50-43 y Centenario vs. Atenas 43-84
Posiciones: Atenas 4, Regatas 3, Centenario 2

Zona C: Santa Paula de Gálvez, Sportsmen Unidos de Rosario (sede), Sport Club de Cañada de Gómez.
Sportsmen vs. Santa Paula 76-57; Santa Paula vs. Sport 57-82 y Sport vs. Sportsmen 72-75
Posiciones: Sportsmen 4, Sport 3, Santa Paula 2

Zona D: Atalaya de Rosario (sede), Náutico de Rosario y Almafuerte de Las Rosas.
Atalaya vs. Almafuerte 73-65; Almafuerte vs. Náutico 45-71 y Náutico vs. Atalaya 61-56
Posiciones: Náutico 4, Atalaya 3, Almafuerte 2

 

Región Centro Norte

 

Zona E: Colón de San Justo (sede), Central Argentino Olímpico de Ceres y Macabi de Santa Fe.
Colón de San Justo vs. Central de Ceres 59-75; Central de Ceres vs. Macabi 90-44 y Macabi vs. Colón 42-106
Posiciones: Central de Ceres 4, Colón 3, Macabi 2

Zona F: Libertad de Sunchales, Almagro de Esperanza (sede), Unión de Santo Tomé.
Almagro de Esperanza vs. Libertad de Sunchales 64-68; Libertad vs. Unión de Santo Tomé 85-61 y Unión vs. Almagro 70-63
Posiciones: Libertad 4, Unión Santo Tomé 3, Almagro 2

Zona G: Independiente de Rafaela, Club Náutico El Quillá de Santa Fe y Rivadavia Juniors de Santa Fe (sede).
Rivadavia Juniors vs. Independiente 75-86; Independiente vs. El Quillá 72-53 y El Quillá vs. Rivadavia 62-87
Posiciones: Independiente 4, Rivadavia 3, El Quillá 2

Zona H: Atlético de Rafaela, Unión de Sunchales, CACU de Ceres (sede)
CACU vs. Atlético Rafaela 79-77; Atlético Rafaela vs. Unión de Sunchales 61-79 y Unión de Sunchales vs. Cacu 49-69
Posiciones: Cacu 4, Unión de Sunchales 3, Atlético Rafaela 2

 

Primeros: Olimpia de Venado, Atenas de Venado, Sportsmen Rosario, Náutico Rosario, Central de Ceres, Libertad de Sunchales, Independiente de Rafaela, CACU (Ceres).

Segundos: Santa Rosa de Santa Fe, Regatas Santa Fe, Sport Cañadense, Atalaya de Rosario, Colón de San Justo, Unión Santo Tomé, Rivadavia Juniors de Santa Fe, Unión de Sunchales.

Terceros: Almagro de Esperanza y Atlético Rafaela

 

Fuente: Prensa FBPSF

 

#LigaFU17: Alma Juniors y Santa Rosa llegaron al Final 4

Compartir

lea butta

leave a comment

Create Account



Log In Your Account