#LigaU15: los tres elencos de la ASB están en la tercera ronda

#LigaU15: los tres elencos de la ASB están en la tercera ronda

#LigaU15: los tres elencos de la ASB están en la tercera ronda

Impactos: 101

Almagro, Colón (SJ) y Rivadavia Juniors fueron anfitriones y los conjuntos afiliados a la Asociación accedieron a la próxima instancia de la competencia provincial.

Centro Sur

Zona A: Sport Club Cañadense, Sportsmen Unidos de Rosario, Atenas de Venado Tuerto (sede).

Atenas vs. Sportsmen 60-80; Sportsmen vs. Sport 79-73 y Sport vs. Atenas 39-54

Tabla: Sportsmen 4*, Atenas 3*, Sport 2

 

Zona B: Santa Paula de Gálvez, Ciudad de Venado Tuerto (sede), El Tala de Rosario

Ciudad de Venado vs. Santa Paula 47-83; Santa Paula vs.El Tala 92-39 y El Tala vs. Ciudad de Venado Tuerto 55-84

Tabla: Santa Paula 4*, Ciudad de Venado 3*, El Tala 2

 

Zona C: Atalaya de Rosario, Centenario de Venado Tuerto (sede), Firmat Football

Centenario vs. Atalaya 46-84; Atalaya vs. Firmat 79-44 y Firmat vs. Centenario 55-53

Tabla: Atalaya 4*, Firmat 3*, Centenario 2

 

Centro Norte

Zona D: Central Olímpico de Ceres, Unión de Avellaneda y Rivadavia Juniors de Santa Fe (sede).

Rivadavia vs. Unión de Avellaneda 75-58; Unión de Avellaneda vs. Central de Ceres 57-66 y Central de Ceres vs. Rivadavia 63-77

Tabla: Rivadavia 4*, Central de Ceres 3*, Unión de Avellaneda 2

 

Zona E: San Lorenzo de Tostado, Sportivo Villa Minetti, Almagro de Esperanza (sede)

Almagro vs. Sportivo Villa Minetti 79-49; Sportivo Villa Minetti vs. San Lorenzo de Tostado 33-86 y San Lorenzo de Tostado vs. Almagro de Esperanza 80-44

Tabla: San Lorenzo 4*, Almagro 3*, Sportivo Villa Minetti 2

 

Zona F: Círculo Recreativo Vera, Colón de San Justo (sede), Libertad de Sunchales

Colón de San Justo vs. Círculo Recreativo Vera 69-50; Círculo Recreativo Vera vs. Libertad de Sunchales 50-71 y Libertad de Sunchales vs. Colón de San Justo 81-83

Tabla: Colón de San Justo 4*, Libertad 3*, Círculo Vera 2

 

Los acumulados de la primera fase (la general se usará para los cruces cuando queden los 8 mejores)

Sportsmen 8 puntos y +108 de diferencia de gol

San Lorenzo 8 puntos y +99

Atalaya 8 puntos y +52

Unión de Avellaneda 8 puntos y +52

Santa Paula 7 puntos y +41

Central de Ceres 7 puntos y +45

Libertad de Sunchales 7 puntos y +45

Rivadavia Juniors 7 puntos y +1

Atenas 6 puntos +43

Almagro 6 puntos y +36

Sport 6 puntos y +25

Círculo Recreativo Vera 6 puntos y -1

El Tala 6 puntos y -7

Firmat Football 6 puntos y -18

Colón de San Justo 6 puntos y -19

Sportivo Villa Minetti 6 puntos -60

Ciudad de Venado 5 puntos y -29

Centenario 5 puntos y -79

Fuente: Prensa FBPSF

En una final atrapante, Santa Fe se quedó con el Provincial U19

Compartir

lea butta

leave a comment

Create Account



Log In Your Account