Liga Argentina: así se arman los equipos de la Conferencia Norte

Liga Argentina: así se arman los equipos de la Conferencia Norte

Liga Argentina: así se arman los equipos de la Conferencia Norte

Impactos: 252

Sportivo América, Tiro Federal, Independiente (SdE) y San Isidro provocaron movimientos cuando restan poco más de tres meses para el inicio de la nueva temporada.

AMEGHINO (VILLA MARÍA)
DT: Pablo Castro (sigue)
BASES: Lautaro Fraga, Adriano Maretto (Olímpico, Ceres)
ESCOLTAS: Jonatan Torresi (Norte), Alan Moreno (U23, Echagüe)
ALEROS: Abel Aristimuño
INTERNOS: Juan Abeiro, Estéfano Simondi, Gastón Essengue (Oberá TC)

BARRIO PARQUE (CÓRDOBA)
DT: Elián Villafañe (sigue)
BASES: Santiago Ferreyra (U23), Lucio Reinaudi
ESCOLTAS: Agustín Jure, Valentín Bauducco (juvenil)
ALEROS: Lautaro Rivata, Bernardo Ossela (Sarmiento, Formosa), Alejo Cecchi (U23)
INTERNOS: Emiliano Rossi (Deportivo Norte, Alta Gracia), Andrés Landoni, Santiago Bruera (U23 Instituto)

DEPORTIVO NORTE (ARMSTRONG)
DT: Alejandro Cupulutti (sigue)
BASES: Federico De Miguel, Nahuel Paciotti
ESCOLTAS: Celestino Cupulutti
ALEROS: Juan Pablo Lugrin (Parque Sur)
INTERNOS: Marco Luchi, Lautaro Mare, Vicente Garello (U23)

INDEPENDIENTE (SANTIAGO DEL ESTERO)
DT: Guillermo Aliende (reemplaza a Fabián Daverio)
BASES: Joaquín Baeza (La Rioja Basket), Mathias Mansilla (U23)
ESCOLTAS: Facundo Prado (Nicolás Avellaneda), Sergio Corbalán (U23)
ALEROS: Juan Ángel López, Joaquín Lastra (U23)
INTERNOS: Bruno Ingratta, Ignacio Luna (Olimpia, Paraná), Adrián Espinoza (U23 Venezuela), Jeremías Ledesma

SAN ISIDRO (SAN FRANCISCO)
DT: Gastón Torre (sigue)
BASES: Santiago Ludueña (Villa San Martín), Ignacio Cuesta (juvenil)
ESCOLTAS: Bruno Barovero, Santiago Assum (U23, Centro Español)
ALEROS: Tomás Aimaretti (juvenil), Lisandro Gómez Quintero (Petrolero Argentino), Federico Zezular (juvenil), Agustín Vergara (juvenil)
INTERNOS: Santiago González (Salta Basket), Tomás Ligorria (Estudiantes, Olavarría), Juan Cruz Oberto (U23, Atenas), Jeremías Diotto (juvenil)

SPORTIVO AMÉRICA (ROSARIO)
DT: Hugo Luna (sigue)
BASES: Víctor Cajal (Independiente, SdE), Jaylen LeRoy (extranjero, Plymouth State), Franco Pallotti (U23)
ESCOLTAS: Ignacio García (U23, San Lorenzo), Germán González (Olímpico, Ceres)
ALEROS: Pablo Fernández (San Isidro), Alejandro Madera (Olímpico, Ceres)
INTERNOS: Anthony Joseph (extranjero, Independiente SdE)

TIRO FEDERAL (MORTEROS)
DT: Gustavo Lucato (sigue)
BASES: Juan José Giaveno (Peñarol, RT), Emiliano Correa (Oberá TC)
ESCOLTAS: Juan Kelly (Barrio Parque), Tomás Lucero (U23)
ALEROS: Luciano Tambucci (U23, Rivadavia Mendoza), Gonzalo Pagliano (U23)
INTERNOS: Jonatan Basualdo (Barrio Parque), Leonardo Peralta (Pedro Echagüe), David Cabezas (Club Bell)

UNIÓN (SANTA FE)
DT: Juan Francisco Ponce (sigue)
BASES: Andrés Jaime (U23), Jerónimo Díaz Muller (juvenil)
ESCOLTAS: Matías Borsatti (U23), Jordi Godoy, Nicolás Reynoso (U23), Julián Salaberry (U23), Erbel De Pietro (Los Indios, Moreno)
ALEROS:
INTERNOS: Sebastián Uranga (Argentino, Junín), Cristian Scaramuzzino (Centro Español), Pablo Bandeo (U23), Matías Rippstein (U23), Francisco Alloatti, Joel Peralta (juvenil)

VILLA SAN MARTÍN (RESISTENCIA)
DT: Gastón Castro (sigue)
BASES: Martín Cabrera (San Isidro), Favio Vieta
ESCOLTAS: Franco Vieta
ALEROS: Sebastián Picton, Gonzalo Romero (U23, Echagüe)
INTERNOS: Tirrel Brown, Treshard Williams

Compartir

Marca Personal Web

leave a comment

Create Account



Log In Your Account