Festejos de Alma y Unión en la A1 Meiners

Festejos de Alma y Unión en la A1 Meiners

Festejos de Alma y Unión en la A1 Meiners

Impactos: 175

Los esperancinos batieron como visitante a Regatas (SF) 74-64, en tanto el Tate doblegó 71-56 a Echagüe en el Luis Butta. Además, por la zona A1 Soto, Ciclista estiró su invicto en Esperanza al superar 93-91 a Almagro.

Alma Juniors regreso al triunfo en el certamen Dos Orillas, al superar como visitante a Regatas Santa Fe por 74 a 64. Después de un primer tiempo favorable, de la mano de Augusto Toretta el Lagunero lo equiparó en el tercero. Pero entre Andre y Porporatto sacaron la cara para que los de Nagel se queden con la victoria en el Mocoretá.

REGATAS (SF) 64: Bergallo 11, M. Mayer 11, A. Toretta 21, Gutiérrez 7, L. Belfiori 0 (FI) Ramos 8, Costa 4, Ramírez 2, Siebzehner 0. DT: M. Chechele.

ALMA JUNIORS 74: Moyano 7, Andre 26, Porporatto 24, Del Pino 10, Rittiner 4 (FI) Garzia 3, Blazicevic 0, Forlín 0, Ramati 0. DT: H. Nagel.

Parciales: 9-16, 23-37 y 50-50.
Árbitros: J. Fernández y M. Bojorque.
Cancha: Tribu Mocoretá.

El Tate, a partir del segundo cuarto

Unión A obtuvo un valioso éxito en la ruta que lo pone en carrera para ganar la zona A1 Ana Meiners, al superar en el Luis Butta a Echagüe por 71 a 56. El anfitrión tuvo encendido a Rosso en el segmento inicial pero los rojiblancos reaccionaron el segundo para encaminar la victoria en la capital entrerriana.

ECHAGÜE 56: Rosso 22, L. Andrian 8, Catena 2, Sánchez 8, Bustos 4 (FI) Trovatto 2, Isaac 4, F. Andrian 5, Gómez 1. DT: A. Thuot.

UNIÓN A 71: Rosso 5, Bandeo 12, Soria 11, N. Reynoso 10, Perezlindo 11 (FI) J. Salaberry 14, Jaime 4, Beloso 2, Pérez 2, Maglione 0, Hoyo 0, M. Reynoso 0. DT: R. Giunta.

Parciales: 18-15, 31-37 y 44-52.
Árbitros: I. Zapata y L. Fernández.
Cancha: Luis Butta

Ciclista afianzó su buen presente

El Verde sumó su quinta victoria al hilo con goleo alto al superar en Esperanza a Almagro por 93 a 91 y consolidarse en lo más alto de la zona Julio Soto.

ALMAGRO 91: Chiozzi 16, Pfeiffer 19, Viola 11, Villalba 23, Paoli 2 (FI) Tocci 11, Grismado 1, Baigorria 5, Cabré 2, Aizensztein 1. DT. L. Spies.

CICLISTA 93: Varela 11, F. Pividori 5, Tolomei 19, F. Bogado 6, P. Bogado 12 (FI) Padilla 2, Befani 7, L. Pividori 15, Cassano 10, Fravega 6. DT: J. Benedetich.

Parciales: 24-24, 46-47 y 67-74.
Árbitros: S. Guzmán y E. Arévalo.
Cancha: Nido de las Águilas.

Compartir

Marca Personal Web

leave a comment

Create Account



Log In Your Account