#Federal: Estos fueron los resultados de la 3ª jornada

#Federal: Estos fueron los resultados de la 3ª jornada

#Federal: Estos fueron los resultados de la 3ª jornada

Impactos: 80

Atlético Pilar, Bell Ville, Lanús, Ramos Mejía y Avellaneda (SdE) estiraron en sus divisiones el arranque ganador. Desde lo individual, Román Rodríguez y Alejandro Reinick fueron los destacados. Todo el resumen.

DIVISIÓN BUENOS AIRES
Gimnasia (P) 55 – Atlético Pilar 81
Presidente Derqui 67 – Zárate Basket 87
Sportivo Escobar 82 – Unión (MdP) 76

DIVISIÓN ENTRE RÍOS
BH (Gualeguay) 78 – Regatas Uruguay 68
-Sebastián Puñet (BH): 2 puntos, 3 rebotes y 5 asistencias en 19′.
-Joaquín Baeza (RU): 10 puntos, 9 rebotes y 4 asistencias en 35′17”.

Capuchinos 78 – Atlético Tala 73
-Sergio Ravina (C): 32 puntos (12/14 en libres), 4 rebotes y una asistencia en 44’19”.

Olimpia (P) 82 – San José 66
-Román Rodríguez (O): 22 puntos (6/9 en triples), 8 rebotes y 3 asistencias en 35’22”.
-León Alfonso (O): 6 puntos y 3 asistencias en 22’46”.
-Baltazar Claude (O): 13 puntos y 8 rebotes en 26’07”.
-Tomás Gómez (O): 2 puntos y 2 rebotes en 13’56”.

Peñarol (RT) 80 – Ferro (Concordia) 82
-Edgardo Torne (P): 24 puntos y 12 rebotes en 35’49”.

 

DIVISIÓN CUYO
Club Bell Ville 86 – Jachal (San Juan) 72

All Boys (SR) 68 – 9 de Julio (RT) 76

GEPU (San Luis) 83 – Independiente (Oliva) 79
-Gastón Torre (GEPU): 11 puntos, 8 rebotes y 4 asistencias en 33’21”.
-Andrés Mariani (I): 26 puntos, 5 rebotes y 2 asistencias en 33′.

 

DIVISIÓN NOA
Belgrano (T) 86 – Avellaneda (SdE) 93

El Tribuno (S) 93 – Talleres (TV) 87
-Eric Freeman (ET): 25 puntos, 5 rebotes y 2 asistencias en 35’53”
-Gastón García (T): 3 puntos, 3 rebotes y 6 asistencias en 29’46”.
-Rafael Banegas (T): 17 puntos, 7 rebotes y 4 asistencias en 32′.

Hindú (Catamarca) 73 – Barrio Jardín (T) 69

 

DIVISIÓN METROPOLITANA
Lanús 80 – José Hernández 61
-Leopoldo Ibañez Paz (L): 10 puntos, 3 rebotes y 5 asistencias en 30’37”.
-Martín Trímboli (L): sin anotaciones, 3 rebotes en 6’38”.
-Marcelo Piuma (JH): 16 puntos y 4 rebotes en 35’21”.

River 71 – Los Indios (Moreno) 77
-Guillermo Gavotti (R): 7 puntos, 9 rebotes y 2 asistencias en 37′33”.
-Iván Antoniuk (LI): 27 puntos y 6 rebotes en 40′.

Huracán (SJ) 72 – Caza y Pesca 50

Pedro Echagüe 96 – Estudiantil 80

Ramos Mejía 85 – Estudiantes 77
-Sebastián Sevegnani (RM): 7 puntos y 4 rebotes en 21′.

Unión Vecinal 64 – Racing 77

 

DIVISIÓN PATAGONIA
Sol de Mayo 77 – Atlético Cinco Saltos 65
-Matías Stival (CS): 19 puntos, 4 rebotes y 3 asistencias en 40′

Ferro (Madryn) 82 – Pacífico (Neuquén) 78
-David Oviedo (P): 8 puntos, 5 rebotes y 5 asistencias en 39′.

Cipolletti 77 – Pérfora 79
-Sebastián Godoy (C): 14 puntos, 3 rebotes y 2 asistencias en 28’46”.

Independiente (N) 103 – Alem Progresista 77

 

DIVISIÓN NEA
Sarmiento (Resistencia) 77 – Sol de América (F) 65
-Mauro Coronel (S): 4 puntos, 7 rebotes y 6 asistencias en 24’23”.
-Ignacio Aguirre (SA): 4 puntos, un rebote y 6 asistencias en 23’55”.

Comercio (Santa Sylvina) 74 – AMAD (Goya) 70
-Alejandro Reinick (AMAD): 22 puntos, 11 rebotes y 2 asistencias en 36’24”.
-Nicolás Mayer (AMAD): 7 puntos, 2 rebotes y una asistencia en 38′.

Sarmiento (Formosa) 72- Atlético Saladas 67

 

Fotos: Prensa Olimpia y Comercio

Compartir

Marca Personal Web

leave a comment

Create Account



Log In Your Account