#CopaSantaFe: Se viene una temporada con muchos conocidos

#CopaSantaFe: Se viene una temporada con muchos conocidos

#CopaSantaFe: Se viene una temporada con muchos conocidos

Impactos: 121

Como en cada edición, a lo largo y ancho de la provincia habrá un jugador, entrenador o colaborador directo que tuvo paso por la Asociación Santafesina. El repaso de una lista que crece año a año.

Por cantidad de habitantes y clubes afiliados, la Asociación Santafesina es la segunda en importancia de las ocho que conforman la Federación Santafesina de Básquet.

Al igual que la temporada anterior, esta que está a punto de nacer en la Copa Santa Fe nos entrega una interesante lista de protagonistas: muchos se formaron en clubes locales, otros tuvieron paso por Unión en diferentes épocas del profesionalismo y dejaron su huella en la capital provincial.

La nómina puede agrandarse aún más cuando termine la final si algunos jugadores de GyE, codiciados por distintos equipos, toman las ofertas y deciden seguir en competencia.

 

Copa Santa Fe – Temporada 2018/19

1-Marcos Piedrabuena (Platense, Reconquista)
2-Emanuel Arévalo (Platense, Reconquista)
3-Sebastián Molina Cano (Platense, Reconquista)
4-Matías Galligani (Platense, Reconquista)
5-Facundo Morbelli (Trebolense)
6-Franco Mayer (Brown SV)
7-Gonzalo Sabatini (Brown SV)
8-Martín Chavarini (Ceci, Gálvez)
9-Gonzalo Brussa (Ceci, Gálvez)
10-Juan Martín Jaime (Ceci, Gálvez)
11-Matías Yacono (Atlético Sastre)
12-Juan Martín Poloni (Atlético Sastre)
13-Luciano Ravera (Independiente, Chañar Ladeado)
14-Esteban Montoli (Sportsman, Villa Cañas)
15-Eloy Fantino (Atenas, Venado Tuerto)
16-Juan Manuel Gandoy (Talleres, Villa Gobernador Gálvez)
17-Andrés Ottolini (Temperley, Rosario)
18-Jonatan Faber (Atlético de Rafaela)
19-Marcelo Miretti (DT, Atlético de Rafaela)
20-Fernando Posetto (DT, 9 de Julio de Rafaela)
21-Lautaro Marconetto (Ben Hur, Rafaela)
22-Paula Mainero (PF, Libertad Villa Trinidad)
23-Javier Morell (San Lorenzo, Tostado)
24-Adrián Caula (Racing, San Cristóbal)
25-Fernando Santillán (Racing, San Cristóbal)
26-Octavio Lagger (Racing, San Cristóbal)
27-Rabdel Hechavarría (DT, Racing San Cristóbal)

Las listas de los ASB para la Copa Santa Fe

Compartir

Marca Personal Web

leave a comment

Create Account



Log In Your Account