Basketland: los equipos que presentará la Asociación Santafesina

Basketland: los equipos que presentará la Asociación Santafesina

Basketland: los equipos que presentará la Asociación Santafesina

Impactos: 295

En las últimas semanas comenzaron a trabajar los seleccionados en ambas ramas que representarán a la ASB en una nueva edición del tradicional torneo invernal.

Entre el 15 y 17 de julio, en pleno receso invernal, la capital provincial estará repleta de chicos y chicas en la vuelta del Tradicional certamen de canteras, Basketland, bajo la organización de Spormagic.

En este sentido, habrá acción en ambas ramas y la Asociación Santafesina presentará, cinco equipos, con la inclusión de U13, U15 y U17 varones más U15 y U17 chicas.

A continuación la lista de las selecciones que vienen preparándose para vivir tres jornadas intensas que tendrán su cierre con todas las finales en el Ricardo Húngaro Crespi de Gimnasia y Esgrima.

 

BASKETLAND 2022 – RAMA MASCULINA

CATEGORÍA U13
Máximo Vergara (Almagro); Tiziano Degiambatista (Alma Juniors); Bautista Fabre (Argentino); Bautista Cappa (Unión SF); Bautista Gilardini (Gimnasia); Nazareno Oliva (Rivadavia); Fausto Ravasio (Santa Rosa); Francisco Yanotti (Unión SF); Francisco Cornelli (Colón SJ); Bautista Blesio (Colón SJ); Sebastián Ezcurra (Banco); Thiago Blanc (Regatas SF); Joaquín Francesconi (Regatas SF); Diego Cabaleri (Kimberley); Gerónimo Ramírez (Colón); Francisco Nuñez (Argentino SC); Mateo Baldani (CUST); Joaquín Rodríguez (Colón); Jerónimo Medina (UNL); Stefano Buttarazzi (Unión SF). DT: Matías Bonneau.

CATEGORÍA U15
Lucas Andersson (Almagro); Pablo Spies (Almagro); Santino Castrodeza (Argentino); Justo Gutiérrez (Gimnasia); Juan Toniolo (Gimnasia); Simón Chemez (Rivadavia); Francisco Dupont (Rivadavia); Marco Peralta (Rivadavia); Emanuel Bender (Sanjustino); Máximo Alvarez (Unión SF); Mauricio Campos (Unión SF); Bautista Ordoñez (Almagro). DT: Diego Noe; PF: Eduardo Valentini

CATEGORÍA U17
Francisco Alonso (Regatas SF); Lucas Peralta (Unión SF); Inti Peón (Gimnasia); Joaquín Jeandrevin (Almagro); Faustino Scarafía (Sanjustino); Lisandro Govone (República del Oeste); Ezequiel Zanatta (CUST); Luca Zilli (Sanjustino); Segundo Astulfi (Regatas Coronda); Matías Vacirca (Regatas SF); Esteban Espinoza (Sanjustino); Franco Carniel (Regatas SF); Ulises González (Unión SF); Octavio Mussi (Colón SF); Joaquín Rindizbacher (Macabi). DT: Marcos Chechele

 

BASKETLAND 2022 – RAMA FEMENINA

CATEGORÍA U13
Catalina Spies (Almagro); Eugenia Freyre (Alma Juniors); Amparo Postigo (Gimnasia); Jazmín Lescano (Gimnasia); Lola Centeno (Gimnasia); Ornella Seffino (Gimnasia); Fiorella Saracio (República del Oeste); Kiara Aranaz (República del Oeste); Juana Alliot (República del Oeste); Bianca Tomatis (Sanjustino); Julia Giménez (Sanjustino); Lucía Bergagna (Centenario). DT: Helga Spies; AT: Alejo Fernández

CATEGORÍA U17
Emilia Delset (Alma Juniors); Sofía Descalzo (Alma Juniors); Valentina Sosa (Alma Juniors); Melina Schneider (CUST); Natalia Cullen (Santa Rosa); Gianella Ramassotto (Gimnasia); Mía Re (Gimnasia); Emilia Cardonatti (Santa Rosa); Agostina Pfeiffer (Almagro); Emilia Brodsky (República del Oeste); Joaquina Bonneau (Santa Rosa), Martina Peralta (CUST). DT: Helga Spies, Evelyn Caisso.

Fotos: Prensa ASB

 

#Inferiores: con los U14, es tiempo de semifinales en el Torneo Oficial

Compartir

lea butta

leave a comment

Create Account



Log In Your Account