Así están todos los equipos que jugarán la Liga Nacional

Así están todos los equipos que jugarán la Liga Nacional

Así están todos los equipos que jugarán la Liga Nacional

Impactos: 584

A dos semanas del inicio del Súper 20 en Córdoba y Buenos Aires, un repaso de cómo se vienen gestando los planteles de todos los participantes.

ARGENTINO (JUNÍN): DT: Juan Varas (reemplaza a Matías Huarte)
BASES: Juan Ignacio Rodríguez Suppi, Franco Montegiano (juvenil)
ESCOLTAS: Emiliano Correa, Mauro Araujo, Agustín Cavallín (juvenil)
ALEROS: Juan Cangelosi, Thomas Cooper (extranjero), Cristian Cardo (U23)
INTERNOS: Pablo Alderete, Jameel McKay (E), Enzo Filipetti (J)

ATENAS (CÓRDOBA): DT: Sebastián Saborido (reemplaza a Nicolás Arduh)
BASES: Diego Gerbaudo, Augusto Alonso (U23), Alejo Andrés (U23)
ESCOLTAS: Eduardo Gamboa, Maximiliano Araujo (U23)
ALEROS: Latraius Mosley (extranjero), Jonathan Basualdo (U23)
INTERNOS: Gastón Córdoba, Daniel Hure, Omar Cantón, Kenny Hall (extranjero)

BOCA JUNIORS: DT: Gonzalo García (sigue)
BASES: Leandro Vildoza, Manuel Buendía, Agustín Faccello (U23)
ESCOLTAS: Leonel Schattmann, Tomás Cavallero (U23)
ALEROS: Adrián Boccia
INTERNOS: Federico Aguerre, Kevin Hernández, Eloy Vargas (extranjero), David Nesbitt (extranjero)

COMUNICACIONES (MERCEDES): DT: Ariel Rearte (sigue)
BASES: Alejandro Konsztadt, Luciano Guerra (U23)
ESCOLTAS: Juan Manuel Rivero, Jordan Adams (extranjero)
ALEROS: Lucas Gargallo
INTERNOS: Alejandro Diez, Moses Greenwood (extranjero), Santiago Barrales (U23), Brandon Peterson (extranjero)

FERRO CARRIL OESTE: DT: Federico Fernández (sigue)
BASES: Rodrigo Gallegos, Juan Laterza, Tomás Spano (U23), Juan Bello (U23)
ESCOLTAS: Jonatan Torresi, Julián Morales, Valentín Béttiga (U23)
ALEROS: Pablo Osores, Ignacio Varisco (U23)
INTERNOS: Eduardo Vassirani, Marco Luchi

GIMNASIA Y ESGRIMA (CR): DT: Martín Villagrán (sigue)
BASES: Sebastián Orresta, Facundo Vázquez (U23)
ESCOLTAS: Ayan Núñez de Carvalho
ALEROS: Yoanki Mencia, Sebastián Vega, Franco Ferraría (U23), Agustín Barreiro
INTERNOS: Roberto Acuña, Diego Romero

HISPANO AMERICANO (RÍO GALLEGOS): DT: Matías Huarte (reemplaza a Gabriel Piccato)
BASES: Víctor Fernández (U23), Lucas Reyes (U23)
ESCOLTAS: Marcos Saglietti, Guido Mariani
ALEROS: Martín Gómez, Ramiro Ledesma (U23)
INTERNOS: Juan Ignacio Ducasse (extranjero), Rakim Brown (extranjero), José Peralta, Anthony Allen (extranjero), Everton Oliveira (extranjero)

INSTITUTO (CÓRDOBA): DT: Lucas Victoriano (reemplaza a Gustavo Peirone)
BASES: Gastón Whelan, Nicolás Copello
ESCOLTAS: Mateo Chiarini (U23), Federico Elías (U23)
ALEROS: Martín Cuello, Juan Tulián (U23), Federico Pedano (U23)
INTERNOS: Nicolás Romano, Tayavek Gallizzi

LA UNIÓN (FORMOSA): DT: Eduardo Japez (reemplaza a Freddy Cano)
BASES: Nicolás Ferreyra, Fermín Thygesen (U23), Gonzalo Alonso (juvenil)
ESCOLTAS: Jonatan Maldonado, Franco Vieta
ALEROS: Patricio Tabarez, Lucas Arn, Matías Caire (U23)
INTERNOS: Fernando Podestá, Zac Cuthbertson (extranjero), Chaz Crawford (extranjero)

OBERÁ TENIS CLUB: DT: Fabio Demti (reemplaza a Leo Hiriart)
BASES: Nicolás De los Santos, Jonatan Treise, Tail Gómez Quinteros (U23)
ESCOLTAS: Jonathan Slider, Hans Feder Ponce (U23)
ALEROS:
INTERNOS: Junior Peralta, Facundo Giorgi, Joshua Morris (extranjero), Samuel Yeager (extranjero), Clint Robinson (extranjero)

OBRAS BASKET: DT: Bernardo Murphy (sigue)
BASES: Juan Pablo Venegas (extranjero, U23)
ESCOLTAS: Joaquín Rodríguez (extranjero, U23)
ALEROS: Luca Valussi (U23), Emiliano Serres (extranjero, U23)
INTERNOS: Lautaro Berra (U23), Francisco Barbotti (U23), Víctor Andrade (extranjero, U23), Keith Stone (extranjero)

OLÍMPICO (LA BANDA): DT: Leonardo Gutiérrez (sigue)
BASES: Guillermo Aliende, Luciano Cáceres (U23)
ESCOLTAS: Federico Grun, Elyjah Clark (extranjero)
ALEROS: Santiago Arese, Juan De la Fuente (U23), Luciano Ortiz (U23)
INTERNOS: Francisco Filippa, Sebastián Morales, Michael Buchanan (extranjero)

PEÑAROL (MAR DEL PLATA): DT: Leandro Ramella (sigue)
BASES: Joaquín Valinotti (U23), Bruno Sansimoni
ESCOLTAS: Carlos Buemo, Tomás Monacchi (U23)
ALEROS: Federico Marín, Lucas Gorosterrazú (U23)
INTERNOS: Nicolás Franco (U23), Phillip Lockett, Al Thornton (extranjero)

PLATENSE: DT: Alejandro Vázquez (sigue)
BASES: Andrés Lugli, Lautaro Fraga
ESCOLTAS: Felipe Pais, Matías Bernardini
ALEROS: Lucas Goldemberg, Patricio Piñero
INTERNOS: Alejandro Alloatti, Julián Aprea

QUIMSA (SANTIAGO DEL ESTERO): DT: Sebastián González (sigue)
BASES: Franco Baralle (U23), Juan Brussino
ESCOLTAS: Iván Gramajo, Luciano González
ALEROS: Mauro Cosolito
INTERNOS: Sebastián Acevedo, Bryan Caraballi (U23), Eric Anderson (extranjero)

REGATAS CORRIENTES: DT: Gabriel Piccato (reemplaza a Lucas Victoriano)
BASES: Nicolás Aguirre, Marco Giordano (U23)
ESCOLTAS: Juan Pablo Arengo, Paolo Quinteros
ALEROS: Martín Fernández (U23), Xavier Carreras, Skyler Hogan (extranjero)
INTERNOS: Agustín Cáffaro, Will Davis II (extranjero)

RIACHUELO (LA RIOJA): DT: Fabricio Salas (sigue)
BASES: Nicolás Paletta, Juan Corbalán (U23)
ESCOLTAS: Lucas Gallardo, Eric Flor
ALEROS: Donald Robinson (extranjero)
INTERNOS: Rodrigo Sánchez, Martín Leiva, Pablo Espinoza, Lautaro Velázquez (juvenil)

SAN LORENZO: DT: Álvaro Castiñeira (reemplaza a Silvio Santander)
BASES: Lucas Pérez, Agustín Faccelo (U23)
ESCOLTAS: José Defelippo, Agustín Pérez Tapia (U23)
ALEROS: Facundo Rutemberg (U23), Mauricio Corzo
INTERNOS: Leandro Cerminatto, Matías Sandes

SAN MARTÍN (CORRIENTES): DT: Diego Vadell (sigue)
BASES: Jonatan Machuca, Santiago Ferreyra, Gastón García (U23)
ESCOLTAS: Matías Solanas (U23), Franco Méndez (juvenil), Rolando Vallejos (U23)
ALEROS: Emiliano Basabe
INTERNOS: Javier Saiz, Fabián Ramírez Barrios, Leonardo Mainoldi, Maximiliano Andreatta (U23)

UNIÓN (SANTA FE): DT: Juan Francisco Ponce (sigue)
BASES: Andrés Jaime (U23), Christian Schoppler
ESCOLTAS: Matías Borsatti, Jordi Godoy, Julián Salaberry (U23)
ALEROS: Maximiliano Martín
INTERNOS: Gonzalo Torres

Fotos: Prensa San Lorenzo, Quimsa, La Unión, Boca y Atenas

Tomás Chapero continuará su carrera en el ascenso español

Compartir

lea butta

leave a comment

Create Account



Log In Your Account