Liga Argentina: cuatro equipos, casi listos en la Conferencia Norte

Liga Argentina: cuatro equipos, casi listos en la Conferencia Norte

Liga Argentina: cuatro equipos, casi listos en la Conferencia Norte

Impactos: 150

Ameghino, Barrio Parque, Oberá TC y San Isidro no esperaron certezas de la AdC para delinear los rosters de la temporada 2020-21. Mirá cómo se armaron.

Pensar en una posible fecha del regreso del básquet profesional en Argentina por ahora es un tiro al blanco. Hay ciudades donde el coronavirus avanza y por ende la dificultad es mayor.

Por eso, con una asamblea general de la AdC que se llevará adelante a fin de mes, intentando clarificar el panorama de cara a la temporada 2020-21, en la Liga Argentina ya varios equipos salieron al mercado y confirmaron planteles.

🏀🏀👉 LEER MÁS: Alloatti: “Hay interés de ambas partes en continuar”

Se trata de Ameghino de Villa María (sumó a Torresi, Moreno y Esengue), Barrio Parque (volvió Rossi y varias continuidades), Oberá TC (contrató a Schoppler, Eseverri, Zago) y San Isidro (repatrió a Luduena y González).

Con el correr de las semanas iremos avanzando en datos más concretos del resto de los participantes, entre ellos Unión, que seguirá con Juan Ponce en el banco y tiene cerrados varios jugadores del plantel anterior.

AMEGHINO (VILLA MARÍA)
DT: Pablo Castro (sigue)
BASES: Lautaro Fraga, Adriano Maretto (Olímpico, Ceres)
ESCOLTAS: Jonatan Torresi (Norte), Alan Moreno (U23, Echagüe)
ALEROS: Abel Aristimuño
INTERNOS: Juan Abeiro, Estéfano Simondi, Gastón Essengue (Oberá TC)

BARRIO PARQUE (CÓRDOBA)
DT:
Elián Villafañe (sigue)
BASES:
Santiago Ferreyra (U23), Lucio Reinaudi
ESCOLTAS:
Agustín Jure, Valentín Bauducco (juvenil)
ALEROS:
Lautaro Rivata
INTERNOS:
Emiliano Rossi (Deportivo Norte, Alta Gracia)


OBERÁ TC (MISIONES)

DT: Leo Hiriart (sigue)
BASES: Juan Rodríguez Suppi, Taiel Gómez Quintero (U23)
ESCOLTAS: Cristian Schoppler (Salta Basket), Hans Feder Ponce (U23, Sportivo América)
ALEROS: Rodrigo Sánchez, Gregorio Eseverri (Quilmes, MdP)
INTERNOS: Ariel Zago (San Isidro), Franco Fragozo (juvenil, La Unión Formosa)

SAN ISIDRO (SAN FRANCISCO)
DT: Gastón Torre (sigue)
BASES: Santiago Ludueña (Villa San Martín)
ESCOLTAS: Bruno Barovero, Santiago Assum (U23, Centro Español)
ALEROS: Tomás Aimaretti (juvenil), Lisandro Gómez Quintero (Petrolero Argentino)
INTERNOS: Santiago González (Salta Basket), Tomás Ligorria (Estudiantes, Olavarría)

Compartir

Marca Personal Web

leave a comment

Create Account



Log In Your Account